UC talks

MIÉRCOLES 2 | 10:00 HRS – 12:00 HRS | FORO UC

Foro México dentro del Canvas

Clemente Castor, Eduardo Makoszay, Mauricio Novelo, Tania Hernández Velasco, Nuria Ibañez, Ishtar Yasin, Juan Pablo González

Moderador Pablo Orube – investigador documental

MIÉRCOLES 2 | 12:00 HRS – 14:00 HRS | FORO UC

El arte de la subjetividad en la programación de cine en festivales internacionales

Marcelo Alderete –Programador Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, Argentina
Daniela Persico –Programadora Festival de Cine de Locarno, Suiza
Kiva Reardon –Programadora Festival Internacional de Cine de Toronto TIFF
Moon Sung –Programadora Jeonju International Film Festival, Corea del Sur
Carlos Ramos –Director Artístico y programador IndieLisboa, Portugal
John Campos –Director Transcinema, Perú, y programador FIC Valdivia, Chile
Rita Azevedo Gomes –Directora y programadora Cinemateca de Portugal

Moderador Pedro Emilio Segura –Programador Black Canvas FCC

JUEVES 3 | 10:00 HRS – 12:00 HRS | FORO UC

Nueva crítica cinematográfica

Blake Williams, crítico y cineasta, EUA
Jordan Cronk, programador y crítico, EUA

Moderador: Alonso Díaz de la Vega

VIERNES 4 | 10:00 HRS – 12:00 HRS | FORO UC

Contraste y diversidad: Modelos de producción emergentes en América Latina.

Alejo Moguillansky, Argentina
Barbara Sarasola Day, Argentina
* invitados por confirmar

VIERNES 4 | 12:00 HRS – 14:00 HRS | FORO UC

Encuentro miradas en erupción: semillero de cineastas mexicanos.

Fernando Álvarez Rebeil Anaïs Pareto Onghena, Sandra Reynoso, Julio Llorente, Mariana Arriaga, Santiago Arriaga, Marco Aurelio Celís, Adan Ruiz, Francisco Herrera, Ricardo Soto, Johnny Video, Salvador Amores, Sumie García, Adrien Pescayré, Melisa Grajales, Samanta Sotelo, Eduardo Makoszay, Lisa Méndez, Daniel Ortiz, Jesús Omar Elizalde

Moderador Claudio Zilleruelo Acra –Director artístico y programador Black Canvas FCC

 

SÁBADO 5 | 10:00 HRS – 12:00 HRS | FORO UC

Nuevos horizontes del cine contemporáneo

Sofia Bohdanowicz, Canadá
Affonso Uchoa, Brasil
Marius Olteanu, Rumania
Henning Gronkowski, Alemania
Messaline Raverdy, Bélgica
Jang Woo jin, Corea del Sur
Janis Nords, Letonia
György Pálfi, Hungría

Moderador: Jordan Cronk, programador y crítico, EUA